Touristinformationen

Tourismusverein
Südliche Weinstrasse
Kurtalstraße 27
76887 Bad Bergzabern
Tel. 0 63 43 /98 96 60
Fax 0 63 43 /98 96 666
E-Mail: info@remove-this.bad-bergzaberner-land.de
Web: www.bad-bergzaberner-land.de

Vereine Bad Bergzabern

Schachclub
Bernd Hauck Vorsitzender
+49 (06343) 2149
Bernd.Hauck@remove-this.ksb.com

Spielvereinigung Bad Bergzabern e. V.
Reiner Schmidt kaufm. Vorsitzender
+49 (06343) 7206
info@remove-this.spvgg-bza.de
http://www.spvgg-bza.de

Modellflugclub Bad Bergzabern e.V.
Uwe Bollinger Vorsitzender
+49 (06349) 3304
uwe.bollinger@remove-this.t-online.de

KG Hameckia e.V.
Andreas Ferwagner, Vereinspräsident
+49 (07242) 5876
andreas.ferwagner@remove-this.hameckia.de
www.Hameckia.dehttp://www.

TV Bad Bergzabern, Abtl. Turnen und Gymnastik
Beate Jacoby Abteilungsleiterin
+49 (06343) 8699
bemejo@remove-this.web.de
http://www.tv-badbergzabern.de

TV Bad Bergzabern, Abtl. Skisport
Astrid Knorn
+49 (06343) 2688
c.knorn@remove-this.onlinehome.de
http://www.skiclub-bza.de

TV Bad Bergzabern, Abtl. Lauftreff
Ernst Brauer
+49 (06343) 2773
ehBrauer@remove-this.gmx.de
http://www.volkslauf-bad-bergzabern.de

TV Bad Bergzabern, Abtl. Fechten
Renate Kamm
+49 (06343) 2974
fechten@remove-this.tv-badbergzabern.de
http://www.tv-badbergzabern.de

Turnverein 1882 e.V.
Werner Kerth Vorsitzender
+49 (06343) 1201
Webmaster@remove-this.tv-badbergzabern.de
http://www.tv-badbergzabern.de

Tischtennisgemeinschaft Blankenborn
Markus Hirsch Vorsitzender
+49 (06343) 9894 - 0
hirt@remove-this.rechtsanwalt-hirsch.de

Südpfälzische Kunstgilde e.V.
Thomas Cohnen Gildepräsident
+49 (26341) 32807
info@remove-this.kunstgilde-art.de
http://www.kunstgilde-art.de

Skatclub "Böhämmer Buben"
Gerhard Degner Vorsitzender
+49 (06343) 8010
boe.bu@remove-this.skatbza.de

Pfälzerwaldverein Ortsgruppe Bad Bergzabern 
Herr Heinz Holzheimer
Telefon 06343 8682
heinz.holzheimer@remove-this.pwv-bza.com
http://www.pwv-bza.com

Petronellachor
Jutta Jäger Vorsitzende
+49 (06343) 8512
gudrunwerling@remove-this.web.de

Kneippverein Bad Bergzabern e.V.
Dr. Wieland Hassinger Vorsitzender
+49 (06343) 939138
kneippverein@remove-this.bad-bergzabern.de
http://www.kneippverein-bad-bergzabern.de

Kanuverein Südliche Weinstraße e.V.
Helmut Baaden Vorsitzender
+49 (06394) 611798
helm59@remove-this.web.de
http://www.kanuverein-suew.de

Hutschelhexen Bad Bergzabern e. V.
Sebastian Faller Vorsitzender
+49 (06343) 989224
sebbl23@remove-this.gmx.de
http://www.hutschelhexen.de

Hegering Bad Bergzabern
Klaus Walter Vorsitzender
+49 (06343) 4445
klaus.walter.nh@remove-this.arcor.de
 

Gesellschaft der Musikfreunde Bad Bergzabern e.V.
Cornelia Hoffmann Vorsitzende
Eichbornstraße 5
76829 Landau
(06341) 918491
cocatina@remove-this.gmx.de
Webseite

Aktionskreis Fröhliches Kunterbunt e.V.
Hans-Erich Klein Vorsitzender
+49 (06343) 2266
info@remove-this.fkb-bza.de
http://www.fkb-bza.de

Freundeskreis Haus der Familie Bad Bergzabern e.V.
Elke Wöhler-Wischhusen, Vorsitzende
Luitpoldstr. 22
76887 Bad Bergzabem
Telefon (06343) 938707
elke.woehler@remove-this.t-online.de
http://www.familie-bza.de/

TV Bad Bergzabern, Abtl. Walking
Peter Schlimmer Walkingleiter
walking@remove-this.tv-badbergzabern.de

TV Bad Bergzabern, Abtl. traditioneller Kampfsport
Thomas Rapp
Thomas_rapp@remove-this.pfalzwerke.de

TV Bad Bergzabern, Abtl. Schwimmen
Klaus Janson
+49 (06343) 1683
swimming@remove-this.t-online.de
http://info.tvbb-schwimmen.de

TV Bad Bergzabern, Abtl. JuJutsu
Dr. Hans Halbgewachs Vorsitzender
Am Weinberg 1
76889 Niederhorbach
Tel: (06343) 938099
Mobil: (0160) 91905361
Fax: (06343) 2882
Gesch: (06343) 3689
+49 (06343) 3689

TV Bad Bergzabern Abtl. Herzsport
Hanna Hückesfeld
+49 (06343) 3484
herzsport@remove-this.tv-badbergzabern.de
http://www.tv-badbergzabern.de

Trachtengruppe Bad Bergzabern e.V.
Martin Körner Vorsitzender
+49 (06343) 92356
martin_koerner-bza@remove-this.t-online.de

Tennisclub Blau-Weiß Bad Bergzabern e.V.
Rüdiger Burkart, 1.Vorsitzender
0172 7212245
vorstand@remove-this.tennis-bza.de
http://www.tennis-bza.de/

Imkerverein 1858 Bad Bergzabern e.V.
Gerhard Hoffmann Vorsitzender
+49 (06349) 3410
info@remove-this.imkervereinbadbergzabern.de
http://www.imkervereinbadbergzabern.de

Historischer Verein Bad Bergzabern e. V.
Dr. Andreas Imhoff Vorsitzender
+49 (06343) 4387
andreas.imhoff@remove-this.freenet.de
Webseite

Goju-Ryu-Karateverein Bad Bergzabern e.V.
Wolfgang Riesbeck Vorsitzender
+49 (06342) 7887
wm.riesbeck@remove-this.freenet.de
http://www.karate-bza.de/

Gastronomenverein Bad Bergzabern
Ilona Stöffler Vorsitzende
+49 (06343) 939519
info@remove-this.gastronomen-bza.de

Förderverein der Leichtathletik-Jugend TV Bad Bergzabern e.V.
Otto Zepp Vorsitzender
+49 (06343) 1433
leichtathletik@remove-this.tv-badbergzabern.de
http://www.tv-badbergzabern.de/Leichtathletik

Förderverein der Freiwilligen Feuerwehr Bad Bergzabern e.V.
Michael Oerther Vorsitzender
+49 (06343) 8004
m.oerther@remove-this.web.de
http://www.ffw-bad-bergzabern.de

Förderkreis Basketball Bad Bergzabern e.V.
Hans-Karl Rapp Vorsitzender
+49 (06343) 939777
beza@remove-this.beza-basketball.de
http://www.beza-basketball.de

Fanfarenzug Bad Bergzabern e.V.
Dieter Spieß Vorsitzender
+49 (06342) 7471
info@remove-this.fanfarenzug-bad-bergzabern.de
http://www.fanfarenzug-bad-bergzabern.de

 

Cantate Domino und Jubilate
Heinrich Grimm Dekanatskantor
+49 (06343) 5441
grimm.family@remove-this.web.de

Böhämmer-Jagdclub
Gerhard Strauch Vorsitzender
+49 (06343) 4929
mail@remove-this.boehaemmer.de
http://www.boehaemmer.de

Angelsportverein Petri Heil Bad Bergazbern e.V.
Lothar Rebsamen Vorsitzender
+49 (6340)904948
Lothar.Rebsamen@web.de

ADAC Ortsclub Bad Bergzabern
Karlheinz Roth Vorsitzender
+49 (6331) 5084752

 

Newsletter

Bleiben Sie informiert über aktuelle Events und Veranstaltungen hier in der Region mit unserem Newsletter. 

Zur Anmeldung

Aktuelles

Sagenhafter Märchenspaziergang durch die Altstadt von Bad Bergzabern mit der Pfälzer Märchenfee Sulamay. Beginn: (Mittwoch) 14:00 Uhr ab Schloss. Preis: 3,00 €, Kurkarte frei, Kinder frei.

Weiterlesen

Der erste Laufwettbewerb, der Altstadt Grand Prix, wird um 15.00 Uhr gestartet und führt Sie über vier Runden von insgesamt 4.400 Metern durch die Altstadt und die Einkaufsstraßen.

Weiterlesen

Samstag, 29. April, im Haus des Gastes - 17:00 Uhr

Musiktage Südpfalz jetzt auch jazzig: VoicesInTime aus München im Haus des Gastes.

Mit dem neuen Programm „in good company“ sind das große a-cappella-Ensemble VoicesInTime und sein Leiter Stefan Kalmer wieder unterwegs durch Deutschland .

 

Weiterlesen